BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) Histoire... - Lot 413 - Briscadieu

Lot 413
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 610EUR
BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) Histoire naturelle générale et particulière. Paris, Imprimerie Royale, 1774-79. 6 volumes in-4 : 4f., 612pp. (frontispice gravé par Chavillet, gravures gravées par Prévost, une carte (ancien continent)) / 3f., 542pp., XXVIII (16 planches dont une dépliante) / 3f., 564pp., XXXIV / 3f., 603pp. (8/ planches) / 4f., LXVI, 582pp. (6 planches) / 1f., VIII, 615pp. (frontispice gravé par Martini, une carte, 6 planches dépliantes, une carte dépliante des régions polaires). Vignette par De Sève. Papier bien blanc, grandes marges. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, triple filets dorés en encadrement des plats, double filets dorés sur coupes, tranches marbrées. Excellent état. Tome I : Théorie de la Terre - Tome II : Introduction à l'histoire des minéraux - Tome III : Histoire narturelle (partie expérimentale, partie hypothétique) - Tome IV : Histoire naturelle des animaux - Tome V : Histoire naturelle de l'homme, supplément à l'histoire naturelle - Tome VI : Epoques de la nature, supplément à l'histoiren naturelle, pièces justificatives.