CICÉRON Réunion d'ouvrages de Cicéron édités... - Lot 421 - Briscadieu

Lot 421
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 110EUR
CICÉRON Réunion d'ouvrages de Cicéron édités chez Barbou en reliures homogènes : - Entertiens de Cicéron sur la nature des Dieux, traduits par l'abbé d'Olivet (1793 ; 383 et 381pp.) - Lettres de Cicéron à M. Brutus et de M. Brutus à Cicéron, avec une préface critique, des notes, et diverses pièces choisies pour servir du supplément à l'histoire et au caractère de Cicéron (an II ; 296) - Les deux livres de la divination de Cicéron, traduits en Français par Régnier Desmarais ; suivis du traité de la consolation par Morabin (an III ; 480pp.) - Les livres de Cicéron de la vieillesse, de l'amitié, les paradoxes, le songe de Scipion, lettre politique à Quintus par M. de Barrett (an III ; 335pp. ) - Tusculanes de Cicéron, traduites par Bouhier et d'Olivet (an III ; 322 et 370pp.) - Entretiens de Cicéron sur les vrais biens et sur les vrais maux, traduits en Français par Regnier Desmarais (an III ; 537pp.) - Les Offices de Ciceron, traduction nouvelle, avec le Latin revu sur les textes les plus corrects, quatrième édition, retouchée avec soin. Par M. de Barrett (an IV ; 440pp.) - Académiques de Cicéron, avec le texte latin de l'édition de Cambridge et des remarques nouvelles, outre les conjectures de Davies et de Bentley ; suivies du commentaire latin de Pierre Valence (an IV ; 568pp. en deux tomes) - Oraisons choisies de Cicéron, traduction revue par de Wailly, avec le Latin à côté, sur l'édition de l'abbé Lallemant & avec des notes (1801 ; 539, 471 et 423pp.) - Traité de l'orateur, traduit en François, le texte vis-à-vis de la traduction avec des notes par l'abbé Colin (1805 ; 509pp.) - Pensées de Cicéron, traduites pour servir à l'éducation de la jeunesse par l'abbé d'Olivet (1805 ; 333pp.) - Catilinaires et philippiques de Démosthène. Traduites par l'abbé d'Olivet. (1805, 343pp.) - Traité des loix de Cicéron, traduction avec des notes par Morabin (1807, 396pp.). 18 volumes in-12 (piqûres par zones, quelques feuillets légèrement brunis). Basane fauve marbrée d