CLAIRAC (Louis-André de La Mamie de) L'ingénieur... - Lot 422 - Briscadieu

Lot 422
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 122EUR
CLAIRAC (Louis-André de La Mamie de) L'ingénieur de campagne, ou taité de la fortification passagère. Paris, Jombert, 1757. In-4 : XXIV, 248pp. ; 36 planches dépliantes hors texte. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Bon exemplaire. Seconde édition de ce traité d'architecture militaire de référence consacré aux fortifications passagères. Ouvrage divisé en 13 chapitres traitant des fortifications de campagne, les églises ou les maisons de campagne, des camps retranchés, de l'utilisation des inondations...