COLLECTIF Histoire universelle depuis le... - Lot 424 - Briscadieu

Lot 424
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 939EUR
COLLECTIF Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à présent ; composée en Anglois par une Société de Gens de Lettres ; nouvellement traduite en françois par une Société de Gens de Lettres [par P. LE TOURNEUR, L. d'USSIEUX, F.-J. GOFFAUX et autres...]. Enrichie de figures et de cartes. Paris, Moutard, 1782. 93 volumes in-8(tomes 1 à 94, manque le tome 65) / 126 que compte l'ouvrage complet, 500 pages par volumes environ ; illustré de 108 cartes et gravures dont 102 dépliantes (majorité de cartes) et 10 tableaux (quelques pages de gardes arrachées, une à moitié déchirée. Les tomes 36 à 40 sont des tomes de tables. Contenu en très bon état. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, quelques petits accidents aux coiffes, filet doré sur coupes, tranches rouges.