CRAMER (Gabriel) Introduction à l'analyse... - Lot 434 - Briscadieu

Lot 434
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 732EUR
CRAMER (Gabriel) Introduction à l'analyse des lignes courbes algébriques. Genève, Cramer & Philibert, 1750. In-4 : XXIII, 680pp., XI, (1) ; 34 planches dont 33 de figures mathématiques (la planche d'opérations est détachée au niveau d'une pliure) Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, épidermures, angles émoussés, tranches rouges. Important traité de géométrie analytique énonçant notamment la règle de Cramer et son paradoxe.Traité considéré par certains comme le premier manuel moderne sur les courbes algébriques.