CUMBERLAND (Richard) Traité philosophique... - Lot 435 - Briscadieu

Lot 435
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 146EUR
CUMBERLAND (Richard) Traité philosophique des loix naturelles, ou l'on recherche et l'on établit, par la nature des choses, la forme de ces loix... on y réfute aussi les éléments de la morale & de la politique de Thomas Hobbes. Amsterdam, P. Mortier, Paris, Huart, 1744. In-4 : 1f., XXVIII, 1f. table), 435pp., 1p.), 4f. (tables) ; beau frontispice allégorique gravé en taille-douce par Tanjé d'après Dubourg. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, triple filets à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, angles restaurés, tranches rouges. Édition originale de la traduction française, et premier ouvrage de l'auteur.