ETTMULLER (Michel) Nouvelle Chirurgie Médicale... - Lot 449 - Briscadieu

Lot 449
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 183EUR
ETTMULLER (Michel) Nouvelle Chirurgie Médicale et raisonnée avec une disseration sur l'infusion des liqueurs dans les vaisseaux. Lyon, Amaulry, 1680. In-12 : 12f., 518pp., 15f. (table) ; joli titre gravé. Veau brun granité, dos à nerfs orné, un mors fendillé, roulette dorée sur coupes, un angle absent, tranches rouges. On joint : - SUTTON (Samuel) : Nouvelle méthode pour pomper le mauvais air des vaisseaux &c. Avec une dissertation sur le scorbut par le Docteur Mead. Paris, Durand, 1749. In-12, 225pp., 2 planches dépliantes. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, mors fendillés, roulette sur coupes, tranches rouges. - Médecine expérimentale, ou résultat de nouvelles observations pratiques et anatomiques. Paris, Duchesne, 1755. In-12, 341pp. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, roulette sur coupes, tranches rouges, légers frottements. - CARTERIO (Melchior) : In epilepsiam exercitatio, qua variae insultus... Toulouse, Colomerium, 1617. In-12, 124pp. 140 pages sont consacrées au traité des infusion des liqueurs .