LAROUVIERE (J.) Nouveau système des eaux... - Lot 477 - Briscadieu

Lot 477
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 61EUR
LAROUVIERE (J.) Nouveau système des eaux minérales de Forges, où l'on découvre par plusieurs expériences qu'elle est la nature de ces eaux, & à quelles maladies elles conviennent. Paris, d'Houry, 1699. In-12 : 12f., 251pp. ; illustré de 3 planches hors texte. Basan fauve, dos à nerfs orné, coiffe en pied absente, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : - HEERS (Henri, de) : Spadacrene ou dissertation physique sur les eaux de Spa. In-12 : 7f., 251pp., 3f. (large cerne en partie centrale). Veau brun granité, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, petit manque de cuir, tranche rouge.