LYON Le soleil au signe du Lyon d’où quelques... - Lot 486 - Briscadieu

Lot 486
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 244EUR
LYON Le soleil au signe du Lyon d’où quelques parallèles sont tirez avec le très-chrestien, très-iuste, & très-victorieux monarque Louis XIII, roy de France & de Navarre en son entrée triomphante dans sa ville de Lyon.. Lyon, Jullieron, 1623. In folio : 6f. (au lecteur), 156pp. ; illustré d'une grande vignette sur le titre aux armes de la ville de Lyon, et de 10/12 planches (gravées par P. Faber, Huret, Autguers, Welthem et Malery) (petite tarce de ver en marge sur quelques feuillets, quelques uns salis, cerne clair en marge en fin de volume). Vélin rigide, titre sur dos, petits manques à un mors et sur coupes, une garde absente. Impression lyonnaise décrivant les édifices élevés par la ville (arc de la rue du Pont, arc de la rue Raisin, fontaine de l’Hôpital, colonne du Puys Pelu, pyramide de la rue Grenette...) pour la venue dans la ville de Louis XIII et Anne d’Autriche, le 11 décembre 1622. Il manque deux planches dont la dépliante annoncée.