MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de) Traité physique... - Lot 487 - Briscadieu

Lot 487
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 366EUR
MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de) Traité physique et historique de l'aurore boréale. Par Mr. de Mairan. Suite des Mémoires de l'Académie Royale des Sciences. Année 1731. Paris, Imprimerie Royale, 1733. In-4 : 4f., 281pp. ; 15 planches dépliantes hors texte. Trou de ver en marge en tête, petite atteinte sur trois planches. Petite faiblesse de reliure en partie centrale. Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, frottements, roulette dorée sur coupes, triple filets à froid en encadrement des plats, tranches rouges. Édition originale de ce traité de l'aurore boréale est reconnu comme étant des modèles de clarté et de précision. L'hypothèse de Mairan, selon laquelle ce phénomène lumineux dépendrait de la « collision » de l'atmosphère solaire, appelée « lumière zodiacale », avec celle du globe terrestre, fut accueillie avec beaucoup de faveur, alors qu'il s'agit plutôt d'une interaction électrique entre les particules chargées du vent solaire et la haute atmosphère. Bon exemplaire de ce livre rare et recherché.