CHAMFORT (Sébastien-Roch Nicolas, dit) Oeuvres... - Lot 581 - Briscadieu

Lot 581
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 85EUR
CHAMFORT (Sébastien-Roch Nicolas, dit) Oeuvres complètes. Recueillies et publiées avec une notice historique sur la vie et les écrits de l'auteur par P. R. Auguis. Paris, Chaumerot jeune, 1824. 5 volumes in-8 Veau fauve glacé d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, fers dorés et à froid, petits accidents au niveau des coupes, dentelle à froid et filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Ouvrage rare en édition originale.