PANNARD (Charles-François) Théâtre et oeuvres... - Lot 594 - Briscadieu

Lot 594
Estimation :
200 - 300 EUR
PANNARD (Charles-François) Théâtre et oeuvres diverses. Paris, Duchesne, 1763. 4 volumes in-12 : 2f., XLVIII, 456pp. / 2f., 504pp. / 2f., 480pp. / 2f., 504pp. Portrait frontispice de l'auteur gravé par P. Chenu. Veau fauve marbré d'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomisons rouges, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire. Première édition. Littérateur, poète, chansonnier et dramaturg, il fut l'un des propagateurs du vaudeville et de la chanson en France ; Marmontel l'avait surnommé le La Fontaine du Vaudeville.