RIVIERE du FRÉNY (Charles) [ou DUFRESNY]... - Lot 597 - Briscadieu

Lot 597
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 409EUR
RIVIERE du FRÉNY (Charles) [ou DUFRESNY] Oeuvres. Paris,Briasson, 1731. 6 volumes in-12 : 292pp., 9pp. (musique) / 2f., 464pp. / 2f., 459pp., (1) / 6f., 367pp. / 2f., 172pp., 222pp., 16pp. (musique intercallée) / VIII, 298pp., 2f., 46pp. (musique) ; pörtrait frontispice de l'auteur d'après Coypel, gravé par Joullain ; nombreuses planches de musique gravée. Veau fauve glacé moucheté d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, filet doré en encadrement des plats et sur coupes, médaillon aux armes aux centres des plats, petit manque de cuir sur un plat, légères épidermures, tranches rouges. Bel exemplaire. Sommaire : - I/ Le Négligent. Le Chevalier joueur. La Noce interrompue - II/ La Malade sans maladie. L'Esprit de contradiction. Le Double veuvage. Le Faux honnête homme - III/ Le Faux instinct. Le Jaloux honteux. La Joueuse - IV/ Le Lot supposé. La Réconciliation normande. Le Dédit. Le Mariage fait et rompu. Le Faux sincère - V/ Les Amusemens sérieux et comiques. Le Puits de la vérité. Parallèle d'Homère et de Rabelais. Réflexions sur la tragédie de “Rhadamiste et de Zénobie”. Parallèle du bouclier d'Achille dans Homère et dans M. de La Motte. Réponse au Mercure de Trévoux - VI/ Nouvelles historiques. Poésies diverses. Chansons.