VADE (Jean-Joseph) Oeuvres de M. Vadé, ou... - Lot 606 - Briscadieu

Lot 606
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 98EUR
VADE (Jean-Joseph) Oeuvres de M. Vadé, ou recueil des Opéra-Comiques, parodies & pièces fugitives de cet auteur. Avec les Airs, Rondes & Vaudevilles notés. Nouvelle édition. Paris, Duchesne, 1758. 4 volumes in-8, suite de pièces ayant leurs propres paginations, nombreuses partitions musicales gravées accompagnant les livrets ; portrait par Richard gravé par Ficquet. Veau fauve marbré d'époque, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons noires (frottements sur 2 pièces de tomaisons), petit accident à une coiffe, filet doré sur coupes, tranches rouges. Vadé est connu comme l'inventeur du genre poissard.