[ALMANACH LABOTTIÈRE] Almanach historique... - Lot 609 - Briscadieu

Lot 609
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 37EUR
[ALMANACH LABOTTIÈRE] Almanach historique de la province de Guienne pour l’année bissextile 1760. Bordeaux, Frères Labottière, 1759. Grand in-12 : 22f., 388pp., 190pp., 2f. Exemplaire abondamment annoté dans les marges par M. de la Montaigne, conseiller au Parlement et secrétaire de l’académie de Bordeaux, tandis que des notes à l’encre rouge en feuillets préliminaires sont une copie de Bernadau (attributions d’après une mention manuscrite). 1/2 maroquin, dos à nerfs orné (reliure XIXe). (Mors fendu, gardes collées, autres petits défauts).