[ALMANACHS BORDELAIS] Réunion de 2 almanachs... - Lot 610 - Briscadieu

Lot 610
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 110EUR
[ALMANACHS BORDELAIS] Réunion de 2 almanachs bordelais remarquables : - Etrennes de la Petite-poste et de la poste maritime de Bordeaux pour l’année 1789. Bordeaux, P. Phillippot, 1788. 58pp., 1f. Page de titre aux armes royales. Bradel XIXe couvert d’un imprimé sur soie, reliure signée E. T. Pierson & Henry Joseph (Fléty, 144). Ex-libris au revers du plat, bibliothèque du Vicomte Charles de Pelleport-Burète, Baron de l’Empire et maire de Bordeaux. - Calendrier de Bordeaux pour l’année 1769. Bordeaux, M. Racle, 1768. 54f. Quelques feuillets non coupés). Broché sous jolie couverture à rabat en vélin souple à recouvrement de papier gaufré et de papier vergé.