[ALMANACHS BORDELAIS] Réunion de 3 almanachs... - Lot 612 - Briscadieu

Lot 612
Estimation :
60 - 100 EUR
[ALMANACHS BORDELAIS] Réunion de 3 almanachs reliés plein cuir à dos lisse orné de dorures : - Almanach historique de la province de Guienne pour l’année commune 1777. Bordeaux, Frères Labottière, 1776. 309pp., 1f. (Manque la pièce de titre au dos, reliure un peu frottée, manque les gardes). - Almanach historique de la province de Guienne pour l’année bissextile 1788. Bordeaux, Frères Labottière, 1787. 311pp. Triple filet sur les plats, tranches dorées, défauts minimes, bel exemplaire. - Almanach historique de la province de Guienne pour l’année commune 1790. Bordeaux, Frères Labottière, 1789. 310pp. (Petits défauts, réparations, armes fantaisistes de la ville).