[ALMANACHS BORDELAIS] Réunion de 4 almanachs... - Lot 614 - Briscadieu

Lot 614
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 73EUR
[ALMANACHS BORDELAIS] Réunion de 4 almanachs reliés : - DUPERIER DE LARSAN (Romain). Almanach royal, la muse bordelaise, étrennes aux dames par le chevalier Romain Duperier de Larsan, l’an de grace 1816. Bordeaux, Moreau, 1815. 108pp. Reliure bradel de papier à la cuve. Ex-bibliotheca armorié du château de Barbes aux armes des Brivazac collé au revers du plat. (Manques au dos). – Nouvelles étrennes aux Bordelais pour l’année de grace mil sept cent quatre-vingt-dix. Bordeaux, P. Albespy, 1789. 164pp., 2f. (Reliure un peu frottée). – Almanach spirituel ou calendrier des dévotions qu’on célèbre dans la ville de Bordeaux pour l’année de grace 1778. Bordeaux, P. Albespy, 1777. 103pp., 2. (Petite morsure de ver). – Annuaire pour l’an VIII ou les deux calendriers de la Gironde (1799 et 1800). Bordeaux, veuve Lacourt & Faye, 1799. 167pp. [Relié avec :] Annuaire historique, géographique et commercial du département de la Gironde pour l’an VIII de la République française, une et indivisible. Bordeaux, P. Beaume, 1799. 156pp. [Relié avec :] Etrennes aux catholiques ou calendrier romain bordelois à l’usage du culte catholique pour l’année commune 1799. S.l., 1799. Imprimé sur vergé bleuté. (Dos très abimé, plat remuant).