[ALMANACHS BORDELAIS] Réunion de 5 almanachs... - Lot 617 - Briscadieu

Lot 617
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 37EUR
[ALMANACHS BORDELAIS] Réunion de 5 almanachs reliés : - Calendrier de la Cour impériale de Bordeaux pour l’année commune 1814 dédié à Monsieur le Baron de Brezets. Bordeaux, P. Beaume, 1813. 262pp. Jolie reliure plein maroquin à roulette dorée sur les plats, gardes de papier gaufré. (Manque la pièce de titre). - Calendrier de la Cour impériale de Bordeaux pour l’année commune 1815 dédié à Monsieur le Baron de Brezets. Bordeaux, P. Beaume, 1814. 226pp. Jolie reliure plein maroquin à roulette dorée sur les plats. (Reliure restaurée, manque la pièce de titre). - Almanach général de la préfecture de la Gironde pour l’année 1810. Bordeaux, Pinard, 1809. 271pp. (Défauts, état moyen). – Calendrier de la ville de Botrdeaux calculé à son méridien pour l’année bissextile 1812. Bordeaux, Racle, 1812. 430 pp. (Pièce de titre frottée). – Calendrier judiciaire, administratif et commercial du département de la Gironde et de la ville de Bordeaux calculé à son méridien pour l’année bissextile 1836. Bordeaux, Brut, 1836. 463pp. (Cuir un peu usé).