BARTHE (Etienne) Vie de Pey-Berland, archevêque... - Lot 622 - Briscadieu

Lot 622
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 37EUR
BARTHE (Etienne) Vie de Pey-Berland, archevêque de Bordeaux, et monographie historique et religieuse de la tour Pey-Berland ou Notre-Dame d’Aquitaine. Bordeaux, Chaynes, 1863. In-16 : 188pp. 1/2 vélin, manque aux pièces de titre. On joint : MARIONNEAU (Charles). Description de l’église Saint-André de Bordeaux. Bordeaux, Chaumas-Gayet, 1861. In-8 broché (rousseurs). L’ouvrage est plutôt rare en dépit de son sujet, d’intéressants détails sur la confection de la statue et sur le testament de Pey Berland.