BAUREIN (Jacques, abbé) Variétés bordeloises,... - Lot 623 - Briscadieu

Lot 623
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 366EUR
BAUREIN (Jacques, abbé) Variétés bordeloises, ou essai historique et critique sur la topographie ancienne & moderne du diocèse de Bordeaux. Bordeaux, frères Labottière, 1784-86. 6 volumes in-12 : XXXII, 348pp., 2f. / VIII, 370pp., (5) / X, 392pp., (3) (dernière page de table en partie arrachée et manquante) / XXXVI, 304pp., 6f. / 382pp. / 16pp., 371pp. (cerne clair en marge de quelques feuillets, derniers feuillets du tome 3 salis, les 4 derniers frangés avec manques de papier en marges). 1/2 chagrin rouge écrasé à coins à filets XIXe, dos à nerfs ornés, légers frottements, têtes dorées. Rare édition originale. Elle fut imprimée à 500 exemplaires (voir l'avertissement du tome VI, page VI) qui furent commercialisés. L'ouvrage donne, diocèse par diocèse, des renseignements sur la toponymie, l'histoire, les traditions et les curiosités du Bordelais.