BERNADAU (Pierre) Annales de Bordeaux contenant... - Lot 624 - Briscadieu

Lot 624
Estimation :
150 - 200 EUR
BERNADAU (Pierre) Annales de Bordeaux contenant la suite de la seconde partie de l’Histoire de cette ville, ou la continuation des Chroniques Bordelaises, depuis l’an 1767 jusqu’en 1789. Paris et Bordeaux, Desessarts, Bernadau et Cie, An XII (1803). In-4 : 2f., 268pp. ; illustré de 4 planches hors-texte, dont celle de l’autel des piliers de Tutelle (Mouillures ternes sur les couvertures et sur les pages de la quatrième livraison, piqûre marginale sur cette même livraison, il manque à la dernière livraison le dernier feuillet comportant les trois lignes finales, autres défauts mineurs). Broché, 4 livraisons avec leurs couvertures originales. Chaque exemplaire est numéroté et revêt la signature de Bernadau. Peu courant.