BERNADAU (Pierre) Histoire de Bordeaux, depuis... - Lot 627 - Briscadieu

Lot 627
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 98EUR
BERNADAU (Pierre) Histoire de Bordeaux, depuis l'année 1675 jusqu'à 1836, contenant la Continuation et le Complément des Histoires de cette Ville qui ont été publiées par M. de LACOLONIE et par dom DEVIENNE ; précédé d'un Abrégé des Principaux Evénemens rapportés par ces Auteurs ; suivi de Notices Additionnelles… Bordeaux, Balarac, 1837-38 In-8 : 304pp. / 1f., p. 305 à 606, 1f. 1/2 veau noir, dos lisse orné de fers romantiques en long, légers frottements. On joint : BÛCHERON des PORTES (Charles François Bon). Histoire du Parlement de Bordeaux depuis sa Création jusqu'a sa suppression (1451-1790). Oeuvre posthume. Bordeaux, Lefebvre, 1877 (sur la couv. 1878). Tome second seul. In-8 : VIII, 494pp. Imp. sur beau vergé. 1/2 basane brune, dos lisse insolé, titre et filets dorés. Bon état. Ouvrage publié l'année de la mort de l'auteur par Joseph Jacques Honoré Émile BRIVES CAZES. Les "Notices additionnelles" et autres pièces justificatives occupent la moitié de l'ouvrage. Edition originale, rééditée en 1839 avec des augmentations et 7 planches. Publié à l'occasion d'un prix proposé par l'Académie des sciences, belles lettres et arts de Bordeaux concernant la continuation de l'histoire de cette ville. Bernadau n'en était pas à son coup d'essai et avait déjà donné préalablement 3 importants ouvrages : "Antiquités Bordelaises" en 1797, "Annales Politiques, Littéraires et Statistiques de Bordeaux" en 1803 et "Tableau de Bordeaux ou Description Historique et Pittoresque des choses remarquables en tout genre que renferme cette ville" en 1810. Notre "Histoire de Bordeaux" donna lieu à quelques critiques comme cet "Examen critique ou Réfutation de l'Histoire de Bordeaux par l'Ermite de Foirac" paru en 1838.