BERNADAU (Pierre) Histoire de Bordeaux. Bordeaux,... - Lot 628 - Briscadieu

Lot 628
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 37EUR
BERNADAU (Pierre) Histoire de Bordeaux. Bordeaux, A. Castillon, 1839. In-8 : 527pp. ; illustré de 6 lithographies et d’un plan de Bordeaux, replié et aquarellé, dressé d’après le relevé de 1737 (rousseurs). Reliure romantique 1/2 veau à rinceaux dorés. Seconde édition corrigée ; la première à laquelle s’attaqua vertement l’ermite de Floirac est de 1837.