BERNADAU (Pierre) Le Viographe bordelais,... - Lot 629 - Briscadieu

Lot 629
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 49EUR
BERNADAU (Pierre) Le Viographe bordelais, ou revue historique des monuments de Bordeaux tant anciens que modernes, et des rues, places et autres voies publiques de cette ville qui rappellent des événements mémorables, singuliers ou peu connus, relatifs à l’histoire et aux traditions locales. Bordeaux, Gazay, 1844. In-8 : 383pp. ; illustré d’un grand plan replié. (Manques de papier à la couverture et sur les deux premiers feuillets, plan non relié). 1/2 toile, pièce de titre (reliure moderne). Couvertures originales conservées. La couverture et le plan sont à la date de 1845.