BLANC (Antonin) Mémoire sur la possibilité... - Lot 631 - Briscadieu

Lot 631
Estimation :
250 - 300 EUR
BLANC (Antonin) Mémoire sur la possibilité d’établir à Bordeaux un nombre suffisant de fontaines. Bordeaux, Michel Racle, 1787. In-4 : 79pp. ; illustré d’une planche et de trois grands tableaux repliés à la fin (mouillure claire en marge haute, troisième tableau détaché, autres défauts mineurs). Exemplaire dérelié. Outre le contenu hydrographique très intéressant, on remarquera la typographie en caractères de ronde utilisée par Racle pour l’introduction et les tableaux. Sans la carte que l’on ne rencontre que fort rarement.