BORDEAUX - LHÉRITIER (Michel) : Tourny (1695-1760).... - Lot 632 - Briscadieu

Lot 632
Estimation :
150 - 200 EUR
BORDEAUX - LHÉRITIER (Michel) : Tourny (1695-1760). Paris, Alcan, 1920. 20 volumes in-8, 1/2 basane brune, dos à faux nerfs ornés. - LABADIE (Ernest) : Notices biographiques sur les imprimeurs et libraires bordelais des XVIe, XVIIe, et XVIIIe siècles. Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1900. In-8, 1/2 basane verte, titre doré sur dos à nerfs - LEROUX (Alfred) : Étude critique sur le XVIIIeà Bordeaux. Bordeaux, Féret & fils, 1921. In-8, 1/2 basane verte, titre doré sur dos à nerfs - GRELLEt-DUMAZEAU (A.) : La société bordelaise sous Louis XV et le salon de Mme Duplessy. Paris, Bordeaux, Féret & fils, 1897. In-8, 1/2 basane verte, pièce de titre sur dos à nerfs - MARIONNEAU (Charles) : Victor Louis, architecte du théâtre de Bordeaux. Sa vie, ses travaux et sa correspondance (1731-1800). Bordeaux, Gounouilhou, 1881. In-8, 1/2 basane rouge, titre doré sur dos à nerfs. Bon ensemble