CHEYLUD (Emile) Histoire de la corporation... - Lot 640 - Briscadieu

Lot 640
Estimation :
60 - 80 EUR
CHEYLUD (Emile) Histoire de la corporation des apothicaires de Bordeaux, de l’enseignement et de l’exercice de la pharmacie dans cette ville (1355-1802). Bordeaux, A. Mollat, 1897. In-8 : 138pp. illustré de planches. Exemplaire numéroté du tirage de tête, un des 8 sur Chine (juste après les 7 sur Japon) pour un faible tirage à 379 exemplaires en tout. Toutes les planches, dont le frontispice en chromolithographie, sont en double tirage (ordinaire et sur Chine). Broché à couverture rempliée. Légères traces sur la couverture et sur les gardes.