CORCELLE (Arnaud) Réflexions d’un citoyen... - Lot 644 - Briscadieu

Lot 644
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 61EUR
CORCELLE (Arnaud) Réflexions d’un citoyen sur la restauration de la Porte Bourgogne de Bordeaux. Bordeaux, Lawalle, 1808. In-4 : 7pp. (petit manque de papier sur le texte au dernier feuillet). On joint : Journal de Bordeaux. Premier numéro daté du 14 mars 1814. 1f. (Pertes marginales de papier, atteinte à trois caractères, poussières). On y voit comment les Anglais et Wellington à leur tête, appelés à la rescousse par le maire, se sont emparés de Bordeaux en vue de destituer Napoléon et placer Louis XVIII sur le trône Arnaud Corcelle (1765-1843), architecte bordelais réputé, dénonce ici l’isolement qui est prévu de la Porte de Bourgogne et sa transformation en arc de triomphe en l’honneur de Napoléon. Rare.