DUPRÉ de SAINT-MAUR (Nicolas) Mémoire relatif... - Lot 655 - Briscadieu

Lot 655
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 110EUR
DUPRÉ de SAINT-MAUR (Nicolas) Mémoire relatif à quelques projets intéressants pour la ville de Bordeaux. Bordeaux, Racle, 1782. In-4 : 76pp., 4 cartes et plans dépliants in fine. Excellent état, grandes marges. 1/2 basane noire d'époque, dos lisse orné de fers en longs, manques de cuir. Édition originale. Intendant du Berry, il est nommé à Bordeaux en 1776 où il élabora de nombreux projets (arasement du château trompette, canal ceinturant la ville par l'ouest, ...) mais essuya constament le refus du parlement de Bordeaux et des États de Guyenne. Il arriva tout de même à imposer quelques unes de ses créations. La bourgeoisie et la magistrature firent corps contre lui. Il finit par quitter Bordeaux vers la fin de 1784.