FORCADE (Charles) Du nouvel hôpital, et,... - Lot 658 - Briscadieu

Lot 658
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 37EUR
FORCADE (Charles) Du nouvel hôpital, et, par occasion, du conseil général de la commune, à propos de la fête donnée à Bordeaux, à S. A. R. Mme la duchesse de Berry, précédé de quelques réflexions sur la différence dans la manière dont les journaux de Paris et ceux des départements jouissent de la liberté de la presse, suivi d'assez longues notes qu'aucuns nommeront irrévérents, et qu'aucuns, par compensation, trouveront peut-être amusantes. Bordeaux, Teycheney, 1829. In-8 : X, 166pp. (rares rousseurs, un feuillet détaché). Broché, couverture tachée avec de petits manques. Forcade y dénonce les dépenses municipales dispendieuses pour les fêtes tandis que l’hôpital souffre de manque de moyens financiers. Rare.