HIGOUNET (Charles) publié sous la direction... - Lot 662 - Briscadieu

Lot 662
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 73EUR
HIGOUNET (Charles) publié sous la direction de Histoire de Bordeaux Antique, Médiéval (2 parties), Bordeaux 1453 - 1715, Bordeaux au XVIIIe, XIXe, XXe, Index Général. Bordeaux, Féd. Hist. du S.O., Imp. Delmas, 1962-74. 7 parties et 1 Index in-8 : env. 400pp. chaque, cartes dépl., ill. ht. Tirage à 6000 ex. Ens. 8 Vol. , reliure et jaquette éditeur. - On joint : - DENIS (Étienne) : Bordeaux et la Cochinchine sous la Restauration et le Second Empire. Bordeaux, Féd. Hist. du S.O., Delmas, 1965. In-8, sous reliure et jaquette éditeur.EPRON (Patrick) : Ces bordelais qui font Bordeaux et sa région. Bordeaux PPC, 1979. In-8, sous reliure poilée bordeaux éditeur. - FERRUS (Maurice) : Feuillets bordelais. Bordeaux, Delmas, 1933. 3 volumes in-8 brochés. Bon état. ( Variétés Bordeloises, ou essai historique et critique sur la topographie ancienne et moderne du diocèse de Bordeaux (tome IV seul). Bordeaux, Labottière, 1785. In-12, brochage d'époque. Textes de Robert Etienne (E.a.s.), Robert Boutriche, François-Georges Pariset, Georges Dupeux, Joseph Lajugie, Louis Desgraves.