MARCHANDON (P. J.) Bordeaux, histoire de... - Lot 676 - Briscadieu

Lot 676
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 61EUR
MARCHANDON (P. J.) Bordeaux, histoire de son origine, de ses monuments civils et religieux, étymologie du nom de ses rues, etc., suivie de dissertations sur l'existence de saint Fort et l'apostolat de saint Martial. Bordeaux, Coderc, Degréteau et Poujol, 1864. In-8 : VI, 255pp. Broché. Manque de papier au dos. Opus bien connu mais peu fréquent dans lequel l’Ermite de Floirac s’en prend aux travaux historiques de Bernadau qu’il révise avec sa propre version de l’histoire bordelaise.