PLANES-BURGADE (Georges) Bordeaux. Bordeaux,... - Lot 690 - Briscadieu

Lot 690
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 61EUR
PLANES-BURGADE (Georges) Bordeaux. Bordeaux, Picquot, 1934. In-4 broché : 216pp., 2f. Préface de François Mauriac et belles planches en couleur de Jacques Le Tanneur rehaussées à la gouache. De nombreux lavis dans le texte. Exemplaire numéroté sur Vélin de Navarre avec long envoi autographe de l’auteur sur la page de faux-titre On joint : Bordeaux dans la nation française. Bordeaux, Delmas, 1939. Grand in-8 : 645pp. Broché. Bel exemplaire.