[RÉVOLUTION] Délibération prise par des citoyennes... - Lot 691 - Briscadieu

Lot 691
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 171EUR
[RÉVOLUTION] Délibération prise par des citoyennes de Bordeaux dans une assemblée de plusieurs d’entre elles, qui a eu lieu le 19 de juin (…). Bordeaux, M. Racle, 1791. In-4 : 6pp., 1f. (Renforts de papier, traces). Broché, couverture de fortune. Très intéressant document témoignant d’un mouvement féministe spontané en faveur de l’évêque constitutionnel Pierre Pacareau. Les notes manuscrites du commentateur anonymes qui accompagnent le document sont teintés d’une acerbe misogynie : « Voici une pièce, qui à elle seule, suffirait pour caractériser une époque. On y voit des citoyennes, oubliant le rôle que le Créateur a assigné à la femme, se réunir en place publique pour une démonstration patriotique (…) ».