SAINT-RIEUL-DUPOUY (Jean) L’Hiver à Bordeaux.... - Lot 695 - Briscadieu

Lot 695
Estimation :
40 - 60 EUR
SAINT-RIEUL-DUPOUY (Jean) L’Hiver à Bordeaux. Bordeaux, Féret, 1851. In-12 : 1f., 483pp. Reliure demi-cuir très usée, mors fendus, manque de cuir. L’Hiver à Bordeaux « est la satire de nos mœurs et de nos ridicules, un tableau critique et vrai de la vie bordelaise. ». Saint-Rieul-Dupouy a donné une suite (L’Eté à Bordeaux) dont les exemplaires sont forts rares.