VINET (Elie) L'Antiquité de Bourdeaus et... - Lot 701 - Briscadieu

Lot 701
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 232EUR
VINET (Elie) L'Antiquité de Bourdeaus et de Bourg, présentée au roi Charle neufiesme, le treziesme jour du mois d'avril, l'an mille cinq cens soixante et cinq, à Bourdeaus [Texte imprimé], et lhors premièrement publiée, mais depuis reveuë, et augmentée, et à ceste autre impression enrichie de plusieurs figures. Bordeaux, Millanges, 1574. In-4 : A-H4, I3 ; 2 figures dans le texte, armoiries de Bordeaux au titre. Manque le plan annoncé. Annotation manuscrite d'époque en marge d'un feuillet. Vélin souple d'époque. Édition originale.