VINET (Elie) l'Antiquité de Bourdeaus, et... - Lot 702 - Briscadieu

Lot 702
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 61EUR
VINET (Elie) l'Antiquité de Bourdeaus, et de Bourg, présenté au Roi Charle neufiesme… l'an mille cinq cens soixante & cinq... Notice sur Elie Vinet par Henry RIBADIEU. Bordeaux, Chaumas, 1860. 2 parties in-4 : LX (notice), 48f. (fac-similé et préface d'Elie Vinet), 1f. (explication du plan in fine) ; 1plan dépliant (Bordeaux en 1565) et un grand plan en perspective (Bordeaux en 1548 par HEQUET) in fine. Ex-libris manuscrit Jannaut. Broché, couverture imprimée papier tabac, petits manques sur dos. Le plan de Bordeaux est superbe. Le texte de Vinet fut publié par Simon Millanges en 1574.