[BLOIS (Théodore de)] Histoire de Rochefort,... - Lot 706 - Briscadieu

Lot 706
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 708EUR
[BLOIS (Théodore de)] Histoire de Rochefort, contenant l’établissement de cette ville, de son port et arsenal de marine, et les antiquitez de son château. Blois, Masson, 1733. In-4 : 1f., XIV, (1p.), 281pp., 6f. ; frontispice allégorique par Scottin, 3 bandeaux représentant l’arsenal de A0754fort. Exemplaire à grandes marges, Ex-libris imprimé Du Plessis, ex-libris moderne imprimé Paul BURGAUD. Veau marbré fauve glacé d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit accident à coiffe en tête, triple filets à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire.