DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne Historique... - Lot 711 - Briscadieu

Lot 711
Estimation :
300 - 400 EUR
DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne Historique et Monumentale... Bordeaux, Imp. Coudert, 1842-44. 4 parties en 2 tomes in-4 : 212pp.(introduction), 224pp. ; 2f., 370pp. / 2f., 320pp. ; 180pp. - 285 planches hors texte lithographiées par PHILIPPE, GINTRAC, DANDIRAN, LAROQUE, etc. ou gravées par DROUYN dont 5 rehaussées à l'aquarelle à l'époque (112/173). 1/2 veau noir à coins à filets, dos lisses ornés, fers romantiques en longs, frottements. Bon exemplaire dans une agréable reliure du temps. Cet ouvrage doit comporter pour être complet 288 planches, mais il en manque la plupart du temps. Des portraits, des détails de monuments mais surtout une irremplaçable collection de vues de villes et villages des Landes, du Gers, de la Gironde et du Lot et Garonne au milieu du XIXe siècle. Les vues sont animées et attrayantes.