DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne Historique... - Lot 712 - Briscadieu

Lot 712
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 342EUR
DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne Historique et Monumentale... Bordeaux, Imprimerie Coudert, 1842-44. 4 parties en 2 tomes in-4 : 212pp. (introduction), 224pp. - 2f., 370pp. / 2f., 320pp. ; 180pp. - 282 planches hors texte lithographiées par PHILIPPE, GINTRAC, DANDIRAN, LAROQUE, etc. ou gravées par DROUYN dont 4 rehaussées à l'aquarelle à l'époque (papier bien blanc, bon état, serpentes de protection avec roussuers). 1/2 basane fauve d'époque, dos lisse, titres et tomaisons dans un encadrement rocaille doré. Bon exemplaire dans une agréable reliure du temps. Cet ouvrage doit comporter pour être complet 288 planches, mais il en manque la plupart du temps. Des portraits, des détails de monuments mais surtout une irremplaçable collection de vues de villes et villages des Landes, du Gers, de la Gironde et du Lot et Garonne au milieu du XIXe siècle. Les vues sont animées et attrayantes.