FOURCADE (A.) Album Pittoresque et Historique... - Lot 714 - Briscadieu

Lot 714
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 122EUR
FOURCADE (A.) Album Pittoresque et Historique des Pyrénées. Orné de 3 gravures en taille-douce. Paris, Albanel, Dentu, Bohaire,1835. In-8 : 2f., VIII, 391pp., front. et 2 planches hors texe. de costumes gravés par RENE. 1/2 veau noir d'époque, dos lisse aux fers romantiques en long, légers frottements. Edition originale peu courante, réimprimée l'année suivante à l'identique. Lecture romantique agréable. De Pau à Luchon en visitant toutes les vallées. Ascension au pic du Midi et à la brèche de Roland, l'auteur s'en remet prudemment à Ramond pour le Mont-Perdu. Visite des lacs, etc.