ORLOFF (Grégoire Vladimir comte) Voyage dans... - Lot 724 - Briscadieu

Lot 724
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 427EUR
ORLOFF (Grégoire Vladimir comte) Voyage dans une partie de la France ou lettres descriptives et historiques adressées à Mme la Comtesse Sophie de Strogonoff, par le Comte Orloff, Sénateur de Russie. Paris, Bossange père, 1824. 3 volumes in-8 :2f., 407pp. / 2f., 451pp. / 2f., 467pp. ; rousseurs. 1/2 basane fauve à petits coins, titre et filets dorés sur dos lisses. - On joint : MORGAN (Sydney OWENSON, Lady) : La France ; par Lady Morgan, Ci-devant Miss Owenson; Traduite de l'Anglois par A.J.B.D. Seconde édition revue, corrigée et augmentée, avec des notes critiques par le traducteur. Paris et Londres, Treuttel & Würtz, 1817. 2 volumes in-8, rousseurs éparses, 1/2 chagrin bordeua, dos lisses ornés. Bon exemplaire. Ouvrage peu courant décrivant la France et plus particulièrement le Sud-Ouest (Longs passages sur Bordeaux, le Béarn, les Pyrénées et à la région toulousaine).