SAINT-AMANS (Jean Florimond BOUDON de) Voyage... - Lot 725 - Briscadieu

Lot 725
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-AMANS (Jean Florimond BOUDON de) Voyage Agricole, Botanique et Pittoresque, dans une partie des Landes de Lot-et-Garonne, et de celles de la Gironde ; Orné de Figures. Agen, Noubel, Paris, Ledoux et Tenré, 1818. In-8 : 2f., 214pp. ; 3 planches hors texte gravées en taille-douce. Brochage vieux rose imprimé d'époque. Bel exemplaire avec de bonnes marges. Rare ouvrage. Après les 3 curieuses planches on trouve un "Itinéraire Botanique ou Catalogue des Plantes les plus remarquables observées dans le cours du Voyage précédent". Né à Agen en 1848, il débuta dans la carrière militaire puis séjourna aux Antilles où il dilapida tout son argent. Rentré à Agen en 1873, il se reprit en main, compléta ses études et se prit de passion pour la botanique et l'histoire naturelle. Cet ouvrage, qui a été réimprimé à Bordeaux, parut d'abord dans les Annales des Voyages, t. CVIII - A la suite du Voyage (pp. 179-190), on trouve la Lettre à Malte-Brun sur l'origine des Boïens, publié à part en 1812.