ALBUM PHOTOGRAPHIES Album contenant des photos... - Lot 727 - Briscadieu

Lot 727
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 366EUR
ALBUM PHOTOGRAPHIES Album contenant des photos CDV de nombreuses personnalités dont Adolphe Thiers, Jules Favre, Victor Hugo, François Guizot, Alphonse de Lamartine, Eugène, Delacroix, Alphonse Karr, Giacomo Meyerbeer, Louis Aubert, Gioachino Rossini, Fromental Halevy, Alexandre Dumas, Duc d'Aumale, Pie X, Jules Janin, Madame Brohan, Ernest Renan, Hector Berlioz, Deschanel, H. A0754fort, l'Empereur Maximilien et l'Impératrice Charlotte, Eugène Pelletan, Faure dans Hamlet, Christophe dans Méphistophélès, et diverses photos d'élégantes et d'ecclésiastiques. In-8 oblong, clichés par Nadar, Petit et divers autres photographes. Chagrin brun, décor à froid sur plats, cabochons, tranches bordeaux à semis de croix de Malte, charnière cassée, fermoirs absents, contenu libre. On joint : un album in-4 de CDV d'une famille aisée, chagrin brun, tranches dorées à décor à la cuve, fermoirs laitonnées (un absent), gardes de soie bordeaux, frottements. - Un album in-4 oblong de photographies albuminées de format 12x16 cm. Chagrin noir, bon état. Même provenance.