[CHASSE] Souvenirs de chasse. Petit manuscrit... - Lot 728 - Briscadieu

Lot 728
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 195EUR
[CHASSE] Souvenirs de chasse. Petit manuscrit de souvenirs d'un chasseur dans lequel il note ses impressions, ses lieux de chasse, les prises du jour, la liste des chiens, ses procès verbaux... Véritable journal fin XIXe (1886-1894) de ce chasseur résidant dans la région Bourgogne (Feuillebois cité, Montceau-les-Mines et autres lieux de la région) In-12, 51 feuillets manuscrits, petite et fine écriture bien lisible 35 lignes par page environ. Livret à moitié complété. Beau dessins original à la plume "Souvenirs de chasse" servant de titre au manuscrit. Momogramme MA, signé E. Blazer. Chagrin noir, filet à froid en encadrement, tranches dorées.