CHEMISE en MAROQUIN aux ARMES D'ARTOIS Chemise... - Lot 730 - Briscadieu

Lot 730
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 427EUR
CHEMISE en MAROQUIN aux ARMES D'ARTOIS Chemise porte document de maroquin bordeaux. in-4, 4 feuilles de soie rose et 2 feuillets intercallés à l'intérieur. Maroquin bordeaux d'époque, dàs à nerfs orné de fleurs de lys entre caissons, guirlande en fleurs de lys en encadrement des plats, armes centrales, un petit manque sur premier plat, roulette dorée sur coupes, légers frottements. Certainement une reliure à l'origine, transformée chemise en porte documents. Possibilité de transformation en reliure.