DELACROIX (Eugène) - ROBAUT (Alfred) Fac-Similé... - Lot 733 - Briscadieu

Lot 733
Estimation :
400 - 500 EUR
DELACROIX (Eugène) - ROBAUT (Alfred) Fac-Similé de dessins et croquis originaux par Alfred Robaut - 1ère série 1864. Paris Dussacq & cie, Moureau ; Cadart et Luquet. In plano : 1f. (table) et 27 dessins en 24 planches montées sur onglets et un dessin sur double page séparé (présent dans l'ouvrage) ; timbre à sec sur chaque planche (Eugène Delacroix fac-similé de dessins et croquis originaux) (cerne clair en marge en pied , petites piqûres sur quelques planches). E.a.s. d'alfred Roubot au Sénateur Préfet de la Seine (daté 1865). Cartonnage beige imprimé, éditeur, frottements, dos percaline chamois. Rare recueil regroupant 28 planches montées sur onglet de dessins et croquis originaux de Delacroix executées par Alfred Robaut. Première série bien complète de tous les dessins annoncés.