FERDINANDUS (AVENET François, dit Alexandre)... - Lot 736 - Briscadieu

Lot 736
Estimation :
600 - 1200 EUR
FERDINANDUS (AVENET François, dit Alexandre) Gros album in folio de 550 dessins au crayon sur calques et papiers, lavis et dessins rehaussés. Nombreuses scènes de genre, de rassemblement populaires, de vues de bâtiments animés, de scènes de batailles, de cuirassiers et soldats, de scènes historiques, de discours d'assemblée, de portraits divers, de scènes de travail. Bonne main de dessinateur professionnel du XIXe siècle. Album in folio, 550 dessins tous formats, quelques manques (550/560 emplacements numérotés), quelques petites déchirures sur quelques planches. Dessins contrecollés dans un album en percaline grise, légers frottements. Alexandre Ferdinandus (François Avenet), décédé en 1888, illustrateur de livres et dessinateur de presse, collabora à La Presse Illustrée, La Petite Presse, Le Constitutionnel, Le Monde Illustré... Ces dessins d'une grande précision et d'une grande rigueur montrent un artiste maitrisant l'ensemble des techniques du dessins et de la construction architecturale ; un vrai regard de journaliste de presse utilisant le dessin comme le grand reporter d'aujourd'hui utilse son appareil photographique.