GRAVURES Recueil contenant 100 gravures anciennes... - Lot 738 - Briscadieu

Lot 738
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 854EUR
GRAVURES Recueil contenant 100 gravures anciennes (XVIe ou XVIIe) contrecollées sur le thème des proverbes, fables, maximes ou scènes mythologiques ou bibliques. Petit in-4, feuillets numérotés. Veau fauve marbré glacé d'époque, dos à nerfs orné, triple filets dorés en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire. Belles scènes macabres, d'inspiration mystico-bibliques ou mythologiques (Hercule, idoles, Méduse, dragons, batailles,Damoclès, ...).